চৌগাছায় ৫১ মণ্ডপে শারদীয় দুর্গাপূজা, চলছে প্রতিমার রং ও সাজসজ্জা
শ্যামল দত্ত, চৌগাছা (যশোর) প্রতিনিধি:
যশোরের চৌগাছায় সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা উদযাপনের প্রস্তুতি চলছে পুরোদমে। আগামী ১৫ অক্টোবর, বৃহস্পতিবার, পঞ্চমী থেকে শুরু হচ্ছে শারদীয় দুর্গাপূজা। এ উপলক্ষে উপজেলার বিভিন্ন পূজামণ্ডপে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। কোথাও প্রতিমায় রং করা হচ্ছে, কোথাও চলছে সাজসজ্জা ও আলোকসজ্জার কাজ। সব মিলিয়ে পূজাকে ঘিরে চৌগাছায় বিরাজ করছে উৎসবমুখর পরিবেশ।
প্রতিমা তৈরির শিল্পীরা রাত-দিন পরিশ্রম করে রং-তুলি ও অলংকারের মাধ্যমে দেবী দুর্গাকে অপরূপ সাজে সাজিয়ে তুলছেন। প্রতিমার চোখ আঁকার সূক্ষ্ম কাজের মধ্য দিয়ে ফুটে উঠছে দেবীর মায়াবী রূপ। শিল্পীদের নিপুণ হাতে মাটির প্রতিমাগুলো ধীরে ধীরে প্রাণবন্ত হয়ে উঠছে।
আয়োজকরা জানান, পূজা শান্তিপূর্ণ ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে মণ্ডপগুলোতে নিরাপত্তাব্যবস্থা জোরদার করা হবে। পাশাপাশি বিদ্যুৎ, আলোকসজ্জা, সাউন্ড সিস্টেমসহ প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। পূজাকে ঘিরে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মধ্যে বিরাজ করছে আনন্দ-উৎসাহ ও ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা।
উপজেলার শ্রীশ্রী রাজেশ্বরী দুর্গামন্দিরে প্রতিমা তৈরির কাজ করছেন ভাস্কর মিঠুন দাস। তিনি বলেন, প্রতিমার মূল কাঠামো তৈরির কাজ ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে। এখন চলছে রং, সাজসজ্জা ও চোখ আঁকার কাজ। বাকি কাজগুলো শেষ হলেই প্রতিমা পূজার জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত হবে।
উপজেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সাবেক সভাপতি নিমাই কুমার সরকার জানান, চৌগাছা উপজেলার একটি পৌরসভা ও ১১টি ইউনিয়নে মোট ৫১টি মণ্ডপে শারদীয় দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে।
মণ্ডপগুলোর মধ্যে চৌগাছা পৌরসভায় ৮টি, ফুলসারা ইউনিয়নে ৩টি, পাশাপোল ইউনিয়নে ১টি, সিংহঝুলী ইউনিয়নে ৩টি, ধুলিয়নী ইউনিয়নে ১টি, চৌগাছ�

পোস্টটি শেয়ার করুনঃ