পেশাদারিত্ব ও শৃঙ্খলার অনন্য প্রদর্শনী: চুয়াডাঙ্গায় জেলা পুলিশের জাঁকজমকপূর্ণ মাস্টার প্যারেড অনুষ্ঠিত

মোঃ মিনারুল ইসলাম
চুয়াডাঙ্গা জেলা প্রতিনিধি।
২৯ এপ্রিল, ২০২৬ ইং বুধবার
চুয়াডাঙ্গা জেলা পুলিশের নিয়মিত কার্যক্রমের অংশ হিসেবে আজ বুধবার সকালে জেলা পুলিশ লাইন্স প্যারেড গ্রাউন্ডে অত্যন্ত জাঁকজমকপূর্ণ ও সুশৃঙ্খল পরিবেশে ‘সাপ্তাহিক মাস্টার প্যারেড’ অনুষ্ঠিত হয়েছে। জেলা পুলিশের সকল ইউনিটের ইনচার্জ এবং বিভিন্ন পদমর্যাদার অফিসার ও ফোর্সদের অংশগ্রহণে এই প্যারেড অনুষ্ঠিত হয়।
আজ সকাল ০৮:০০ ঘটিকায় প্যারেড গ্রাউন্ডে উপস্থিত হয়ে চুয়াডাঙ্গা জেলার সুযোগ্য পুলিশ সুপার মোহাম্মদ রুহুল কবীর খান অভিবাদন মঞ্চ থেকে কুচকাওয়াজের সালামি গ্রহণ করেন। এরপর তিনি প্যারেড অধিনায়ককে সাথে নিয়ে সুসজ্জিত কন্টিনজেন্টগুলো পরিদর্শন করেন।
এবারের প্যারেডে অধিনায়কের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন চুয়াডাঙ্গার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) মোঃ মিনহাজ-উল-ইসলাম। তার বলিষ্ঠ নেতৃত্বে পুলিশ সদস্যরা অত্যন্ত দক্ষতার সাথে প্যারেড প্রদর্শন করেন।

প্যারেড পরিদর্শনকালে পুলিশ সুপার মহোদয় অংশগ্রহণকারী প্রতিটি সদস্যের পোশাক-পরিচ্ছদ (টার্ন আউট), শারীরিক ফিটনেস এবং প্যারেডের শৈল্পিক দক্ষতা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করেন। সদস্যদের সুশৃঙ্খল উপস্থিতি ও শারীরিক সক্ষমতায় সন্তোষ প্রকাশ করে তিনি সেরা টার্ন আউট ও পারফরম্যান্সের ভিত্তিতে নির্বাচিত অফিসার ও ফোর্সদের জিএস (গুড সার্ভিসেস) মার্ক এবং নগদ অর্থ পুরস্কার প্রদান করেন।
এ সময় তিনি উল্লেখ করেন যে, এ ধরণের পুরস্কার সদস্যদের মধ্যে পেশাদারিত্ব এবং কর্মস্পৃহা বৃদ্ধিতে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।
প্যারেড শেষে পুলিশ সুপার মহোদয় উপস্থিত সকল সদস্যের উদ্দেশ্যে দিক-নির্দেশনামূলক বক্তব্য প্রদান করেন। তিনি তার বক্তব্যে সম্মানিত ইন্সপেক্টর জেনারেল অব পুলিশ (আইজিপি), বাংলাদেশ এবং সম্মানিত রেঞ্জ ডিআইজি, খুলনা মহোদয় কর্তৃক প্রদত্ত সাম্প্রতিক নির্দেশনাগুলো তুলে ধরেন।
তিনি পুলিশ সদস্যদের উদ্দেশ্যে বলেন:
“জনগণকে দ্রুত ও সঠিক সেবা প্রদান করাই পুলিশের প্রধান লক্ষ্য। শৃঙ্খলা হচ্ছে পুলিশের প্রাণ, তাই ডিউটি পালনে কোনো প্রকার শিথিলতা প্রদর্শন করা যাবে না। প্রযুক্তিনির্ভর আধুনিক স্মার্ট পুলিশিং ব্যবস্থার সাথে তাল মিলিয়ে নিজেদের প্রতিনিয়ত দক্ষ করে তুলতে হবে।”
উক্ত মাস্টার প্যারেডে জেলা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপারগণ, সহকারী পুলিশ সুপারগণ, সকল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি), বিভিন্ন ইউনিটের ইনচার্জসহ জেলা পুলিশের বিভিন্ন পদমর্যাদার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ এবং বিপুল সংখ্যক পুলিশ সদস্য উপস্থিত ছিলেন।
পুরো আয়োজনটি ছিল সুশৃঙ্খল, যা জেলা পুলিশের অভ্যন্তরীণ সংহতি এবং আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় তাদের দৃঢ় প্রস্তুতির বহিঃপ্রকাশ হিসেবে প্রতীয়মান হয়েছে।

পোস্টটি শেয়ার করুনঃ